Про метатэги и снипеты

Про метатэги и снипеты

Сообщение Babuler » 19 фев 2013, 10:04

Я уже писал об этом неоднократно в самых разных статьях, но многие ученики или не находят эти сведения, или вообще ничего не читают. Поэтому я решил вынести это в отдельную тему, чтобы не было никаких недоумений и разночтений.

Итак, на каждом сайте в зоне HEAD (то есть в коде ХТМЛ) стоят 4 строки:

1). TITLE
2). DESCRIPTION
3). KEYWORDS
4). Кодировка

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТУТ: viewtopic.php?f=12&t=746&p=1297#p1297

Теперь рассмотрим вторую строку, то есть метатэг DESCRIPTION. Для чего он нужен? В принципе, он выполняет ту же функцию, что и метатэг TITLE, но с небольшими различиями. ТИТЛ – это ТИТЛ, то есть заголовок страницы, её название. Под TITLE обычно затачивается и вся страница, то есть кей, который стоит в TITLE (названии страницы), должен доминировать на всей странице. Кея страницы должно быть гораздо больше, чем всех других кеев. Метатег DESCRIPTION – это описание страницы. Запомните – это ОПИСАНИЕ.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТУТ: viewtopic.php?f=12&t=746&p=1299#p1299

Теперь третья строка – KEYWORDS. Было время, когда в строку метатега KEYWORDS вставлялись наиболее встречающиеся на странице ключевые фразы. Это, естественно, делалось вручную, потому что доргеном это не вставить. Можно вставить туда «кей страницы» и название сайта + один случайный кей (для разнообразия). Это предел, больше туда ставить нечего.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТУТ: viewtopic.php?f=12&t=746&p=1300#p1300

Последней темой в нашем повествовании стоит строка с кодировкой. Ну, тут комментарии излишни. Кодировка должна быть, если её не будет, то в большинстве случаев все русские буквы на вашем дорвее превратятся в кракозябры.

Естественно, в блоке HEAD могут стоять и другие разные строки, выполняющие совершенно разные функции. Но нам они на данном этапе обучения совершенно не нужны. Лично я, например, ими не пользуюсь, и вполне себе счастлив.
Babuler
Администратор

Re: Про метатэги и снипеты

Сообщение Babuler » 19 дек 2014, 16:58

Ещё раз хочу повторить, что когда просчитываете количество ключевиков на странице дорвея (то есть многостраничного сайта типа ДДГ/ДДЛ), не считайте в это число ключевики в HEAD. Надо считать только те, которые размещаете между тэгами <BODY> и </BODY>.
Babuler
Администратор

Re: Про метатэги и снипеты

Сообщение Babuler » 09 мар 2016, 07:49

Хочу снова предупредить насчёт тега KEYWORDS - не напихивайте в него (а шаблоне) макросов рандомных кеев! Это только навредит. Потому что если в этом теге Гугл обнаружит фразы, которые не встречаются в теле документа (то есть в текстовке на странице), то он понизит страницу в выдаче, а то и вовсе ее исключит из индекса! Лучше вообще этот тег уберите!
Babuler
Администратор

Вернуться в АЗЫ Белого Дорвеестроительства